Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России

С 17 по 21 апреля специалисты ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России провели расширенное организационно-методическое мероприятие

24 апреля 2023г.

С 17 по 21 апреля специалисты ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России провели расширенное организационно-методическое мероприятие в Белгородской, Курской и Орловской областях.

Начальник управления НМИЦ – врач-травматолог-ортопед И. А. Соломянник и начальник управления по образовательной деятельности А. В. Коньшина в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» ознакомились с организацией оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» в некоторых медицинских организациях регионов, встретились с заведующими кафедрами/курсами травматологии и ортопедии региональных медицинских университетов и институтов, провели итоговые совещания и рабочие встречи с представителями региональных органов управления здравоохранения указанных субъектов.

Состоялись встречи с руководством Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского, Белгородской городской больницы №2, врачами и медицинскими сестрами травматолого-ортопедических отделений. Обсуждались вопросы оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой сочетанной травмой, лицам старше трудоспособного возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза, маршрутизация пациентов, оснащение оборудованием и подготовка медицинских кадров.

В Курской области проведено совещание с Заместителем Губернатора А. В. Белостоцким и Министром здравоохранения Е. В. Письменной. Итогом встречи стали достигнутые соглашения по ряду вопросов, связанных с обменом информацией об оказании медицинской помощи по профилю «травматология-ортопедия», возможностью обучения клинических ординаторов и врачей-травматологов-ортопедов, оказанию медицинской помощи пациентам с тяжелой сочетанной травмой, в т.ч. в условиях массового поступления пациентов, в т.ч. пострадавших с огнестрельными, минно-взрывными, осколочными ранениями, особенности проведения интенсивной терапии, маршрутизации пациентов, взаимодействия с Министерством здравоохранения Курской области, федеральными учреждениями здравоохранения, национальными медицинскими исследовательскими центрами, преодоление дефицита кадров среди врачей и среднего медицинского персонала.

В завершение выездного организационного-методического мероприятия специалисты НМИЦ побывали в Орловской областной клинической больнице, Больнице скорой медицинской помощи г. Орла, Орловском медицинском институте. Традиционно обсуждались вопросы организации медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия», в том числе пациентам с тяжелой сочетанной травмой и с переломами проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза; вопросы профессиональной подготовки врачей-травматологов-ортопедов, врачей смежных специальностей, специалистов со средним медицинским образованием. На совещании в Департаменте здравоохранения Орловской области подписан протокол, в котором отражены вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества медицинских организаций Орловской области, Медицинского института ОГУ имени И. С. Тургенева и ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова» Минздрава России.

Обязательным пунктом выездного мероприятия в каждом субъекте были клинические обходы травматолого-ортопедических отделений; отобраны пациенты для проведения консультаций/консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также нуждающиеся в лечении в федеральном институте. Проанализирована деятельность травматолого-ортопедических отделений за 2022 год.

Выездная деятельность ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова» Минздрава России продолжается. В мае 2023 г. запланировано повторное посещение Луганской народной республики.

Новости Образования

Все новости
наверх