Федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова.
ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России

Центральная научная медицинская библиотека объявила об открытии базы данных "Медицинские журналы и статьи"

23 января 2024г.

Центральная научная медицинская библиотека Сеченовского университета запускает новую базу данных «Медицинские журналы и статьи» (RusMed) на основе платформы «Российская медицина». Эта база данных создается автоматически через импорт журналов в международном обменном формате XML типа JATS (NLM), получаемых от издательств.

Начальный набор включает 75 российских журналов с планами расширения до 500-600 журналов к 2025 году, и база открыта для зарубежных издателей.

Проект был запущен в 2020 году по инициативе и с поддержкой финансирования Сеченовского университета и использует принципы связанных данных с расширенным набором библиографических и авторитетных данных, аналогично базам PubMed, Scopus, WoS, EBSCO и т.д.

База данных доступна по ссылке: https://medj.rucml.ru/, и ее аудиторию составляют многотысячные российские и зарубежные пользователи ЦНМБ. Доступ к полным текстам публикаций осуществляется через ссылки на сайты журналов или на файлы, размещенные на серверах ЦНМБ по договоренности с правообладателями.

Новости Образования

Все новости
наверх